目前位置:主页 > 信息公开 > 专题服务 >

关于落实昆山市调整人才落户相关政策的操作细

文章来源:未知         发布时间:2020-06-01 21:40

关于落实昆山市调整人才落户相关政策的操作细则
 
 
 
根据《市政府关于调整人才落户相关政策的通知》(以下简称《通知》),为规范我市人才落户申请、受理、审核等行为,特制订本操作细则。
 
一、服务范围和对象
 
(一)符合《通知》第一条规定、有意愿在本市行政区域内落户的个人(以下简称“个人”);
 
(二)为符合《通知》第二、三条规定的本单位在岗职工办理落户申请的用人单位(以下简称“申请单位”)。
 
二、申请落户基本条件
 
(一)关于申请落户的个人
 
1.符合《通知》第一条规定;
 
2.依法取得各类学历、学位或专业技术职称;
 
3.未依法办理退休手续。
 
(二)关于申请落户的单位
 
1.本市范围内依法成立,并正常开展生产经营活动;
 
2.规范建立劳动用工制度,依法签订劳动合同、按规定参加社会保险;
 
3.拟落户职工符合《通知》第二、三条规定;
 
4.拟落户职工依法取得各类学历、学位或专业技术职称、国家职业资格(职业技能等级)。
 
以国家职业资格(职业技能等级)申请落户的用人单位,其拟落户职工所持国家职业资格证书(职业技能等级证书)所载明的职业(工种)应当与我市公开发布,并在执行期内的“昆山市高技能人才紧缺职业(工种)目录”所列项目一致。
 
三、申请流程
 
根据《通知》要求,办理落户流程按预审、公示、材料提交、申请受理、审核、户籍迁移6个步骤实施。
 
(一)预审
 
预审工作原则上实行网络申请。由申请落户的个人或单位,登录拟落户地或单位所在地公共就业和人才服务机构的网上业务信息平台,根据平台提示和要求逐项填报预申请信息、提交预申请材料。相关公共就业和人才服务机构原则上自收到预申请材料之日起3个工作日内反馈预审结果。对申请材料符合要求的,出具调档函,并告知履行公示程序。对不符合要求的说明理由或要求补正材料。对涉嫌存在违法违规行为的可移交有关部门调查处理。
 
全市各级专业技术人员管理服务和职业技能鉴定部门负责专业技术职称、国家职业资格(职业技能等级)材料预审工作。各公共就业和人才服务机构收到相关材料后转递至当地专业技术人员管理服务或职业技能鉴定部门预审。
 
(二)公示
 
落户申请实行公示制度。公示形式包括社会公示和单位内部公示。
 
1.社会公示。经预审,申请材料符合要求的,各级公共就业和人才服务机构应通过人社部门网站等途径进行公示,接受社会公众监督。公示期不得少于5个工作日。
 
2.单位内部公示。单位自收到公示告知之日起,在单位公示栏或内部信息系统进行公示。公示期不得少于5个工作日,并向受理机构如实反馈公示结果。
 
公示无异议的,在材料齐全后,由单位或个人正式提交申请。对公示情况有异议的,举报人可在公示期内通过信函、受理机构公布的电子邮箱等进行举报。受理机构应当自接到举报材料之日起30个工作日内会同相关部门组织开展调查核实。
 
(三)材料提交
 
根据《通知》要求,申请个人和单位分别应当提交下列材料:
 
1.关于个人申请落户的材料
 
(1)《昆山市人才落户申请表》;
 
(2)学历、学位或专业技术职称材料;
 
(3)人事档案;
 
(4)户籍及婚姻状况材料;
 
(5)诚信承诺材料。
 
2.关于单位申请落户的材料
 
(1)《昆山市人才落户申请表》;
 
(2)学历、学位或专业技术职称、国家职业资格(职业技能等级)材料;
 
(3)人事档案;
 
(4)户籍及婚姻状况材料;
 
(5)诚信承诺及公示反馈材料;
 
(6)社会保险参保情况材料。
 
3.关于有关申请材料的说明
 
(1)学历、学位材料
 
按《通知》第一条第二款申请的人员需同时提交学历、学位材料。
 
(2)户籍及婚姻状况材料
 
①拟在自有房产落户的,需提交本人及随迁人员的居民身份证、居民户口簿或关系证明、所购买房屋的所有权证明;
 
②拟在单位集体户落户的,需提交本人的居民身份证、居民户口簿、用人单位集体户首页;
 
③拟在人才集体户落户的,需提交本人的居民身份证、居民户口簿;
 
④拟投靠直系亲属的,需提交投靠双方居民身份证、居民户口簿、被投靠人和合法稳定住所所有权人同意迁入的声明、投靠人与被投靠人之间关系证明、合法稳定住所证明;
 
⑤婚姻状况材料。已婚人员需提交结婚证,离异人员需提交离婚证(附协议书)或法院判决书、法院调解书等;未成年子女随迁需提交出生医学证明;非婚生育或离异人员子女随迁,直接抚养人需提交经公证处公证的子女抚养权协议书或民政部门备案的离婚协议书或法院判决书、法院调解书等;属失业未婚子女随迁的,需提交失业未婚的书面承诺书;
 
⑥本条所称关系证明,包括户籍档案材料、居民户口簿、结婚证、出生医学证明、亲子鉴定证明、公证部门出具的关系公证书等;
 
⑦本条所称直系亲属,是指本人的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。
 
(四)申请受理
 
个人或单位完成申请材料整理归集后,可以正式提交申请。
 
1.关于个人申请。由申请人本人到本市范围内合法稳定住所或拟落户所在地公共就业和人才服务机构提交申请材料。按照合法稳定住所、投靠直系亲属、人才集体户的顺序确定户口迁入地。
 
符合《通知》第二条第二款规定的对象,可参照前款规定办理。
 
2.关于单位申请。申请单位到注册地所在的公共就业和人才服务机构提交申请材料,并按照合法稳定住所、投靠直系亲属、单位集体户、人才集体户的顺序确定户口迁入地。
 
3.对申请单位或个人有下列情形之一的,不予受理:
 
(1)申请材料不齐全的;
 
(2)未按规定开展单位内部公示的;
 
(3)申请单位被市场监督管理部门列入经营异常名录的;
 
(4)对涉嫌存在违法违规行为,移交有关部门调查,在调查期间的。
 
受理机构应当自收到申请材料3个工作日内确定是否受理。对符合落户条件、申请材料齐全的应当受理,并进入审核流程。对不符合落户条件的,应当告知不受理的理由,申请材料不齐全的,一次性告知需要补正的材料。
 
(五)审核
 
材料齐全的,受理机构应自受理之日起5个工作日内组织审核和审批。经初审、复核,符合落户条件的,在受理机构负责人同意后签发《昆山市人才落户登记表》,并转递至拟落户地公安机关。
 
对申请单位或个人有下列情形之一的,审核不予通过:
 
1.申请单位未依法建立劳动关系,未按规定缴纳社会保险的;
 
2.申请单位与其申请落户职工社会保险费缴纳单位不一致的;
 
3.按《通知》第三条申请,受理申请时前6个月社会保险费存在未到账、补缴、非连续缴费、非申请单位缴费的;
 
4.提供虚假申请材料或申请信息与人事档案不一致的。
 
审核不予通过的,受理机构应当及时向申请单位或个人反馈信息,并说明理由。
 
(六)户籍迁移
 
公安机关收到《昆山市人才落户登记表》后,应在2个工作日内通过《全国人口信息查询系统》核验个人及随迁人员的身份信息。省内户口迁移,符合《江苏省跨地市户口迁移业务协同服务管理系统》办理条件的申请人,可填写《电子准迁证申请表》办理一站式迁移。迁入地公安机关收到迁出地公安机关迁移证信息后,应在3个工作日内办理户口迁移。省外户口迁移,符合江苏省外办理条件的申请人,公安机关应当依据其意愿,通过现场或邮寄的方式核发《准予迁入证明》,由申请人到原户籍地办理户口迁移手续。公安机关收到《昆山市人才落户登记表》后予以办理,办理期限不得超过20个工作日。
 
申请人应当按照公安机关告知和本细则第三条第(三)款的相应要求携带户籍和婚姻状况材料(省外户口迁移还需携带《准予迁入证明》《户口迁移证》),及时到公安机关办理落户手续。
 
四、监督与管理
 
(一)各级人社部门、公安机关要加强人才落户政策执行情况的监督和管理,定期开展数据分析比对,及时发现问题,督促整改。要强化对各级受理机构在人才落户申请、受理、审核、落户各环节的监督指导,适时开展审批案卷评查,不断提高服务质量。
 
(二)各级公共就业和人才服务机构,负责辖区内人才落户具体业务经办,应当建立健全人才落户审核制度,落实审核责任。要制定完善办事指南,对申请材料作出明确说明,并对相关申请表格建立电子文档,供申请个人和单位下载填报。
 
(三)各申请单位应积极创造条件设立单位集体户,公安机关为申请单位设立单位集体户提供便利,畅通落户通道。暂无条件设立单位集体户的,可落户公共就业和人才服务机构人才集体户。申请单位应主动与注册所在地的公共就业和人才服务机构建立档案委托保管关系,并积极配合公共就业和人才服务机构做好人才集体户的迁入、迁出及人员变动情况核对等管理工作。对疏于管理的申请单位,公共就业和人才服务机构可暂停或取消人才集体户迁入手续。
 
(四)本细则所称“合法稳定住所”,是指属于自己的房屋所有权的住宅房;拥有公有住房租赁证的承租人租住的房屋;市区中低收入住房困难家庭租住的公共租赁住房。合法稳定住所不包括共有产权房(共有产权型保障房、配偶及未成年子女共有产权房除外)、非居住房。
 
(五)本细则与《通知》同步执行,之前发布的文件与本细则不一致的,按本细则执行。
 
 
昆山市人才引进落户问答
 
问:对于持有职业技能等级证书的人员,新政对证书的工种有要求吗?
 
答:文件:《通知》第五条:“符合第二条、第三条规定的人员所持的国家职业资格证书或职业技能等级证书应符合最新施行的昆山市高技能人才紧缺职业(工种)目录要求。市人力资源和社会保障局可根据需要,组织研究建立职业技能水平评价机制。”
 
人才中心:《通知》对职业技能等级提出要符合昆山最新发布的紧缺职业(工种)目录,以此进一步增强昆山人才引进的契合度。目前尚在执行期内的目录是 《2019年昆山市高技能人才紧缺职业(工种)目录》(苏人保职〔2019〕17号)。
 
 
 
 
问:我是全日制硕士研究生,学历、学位证书都有,年龄52周岁,按照新政策能落户吗?
 
答:文件:《通知》第一条:“有来苏就业意愿并符合以下条件之一的人员,在人事档案转入后可申请办理落户:(二)具有全日制本科学历及学士学位以上人员……以上人员中硕士研究生、副高级专业技术职称人员年龄不超过50周岁”。第二条:“在苏就业并按规定缴纳社会保险的以下人员,在人事档案转入后可申请办理落户:(一)具有硕士研究生学历或硕士学位及以上(含留学人员)、高级专业技术职称、国家职业资格(职业技能等级)一级条件之一的人员”。
 
人才中心:该全日制硕士研究生,年龄已超过《通知》第一条规定的50周岁年限,如符合《通知》第二条规定,在苏就业并按规定缴纳社会保险,可由申报单位到单位注册地所在地的人力资源和社会保障部门办理。
 
 
 
 
问:本次调整人才落户政策,涉及到应届毕业生落户吗?
 
答:文件:《通知》第八条:“本通知自2020年5月1日起执行,市政府之前发布的文件与本通知不一致的,按本通知执行。”
 
人才中心:应届毕业生落户不在本次人才落户政策调整范围内,仍按《市政府关于印发昆山市户籍准入管理办法的通知》(苏府规字〔2016〕3号)第五条规定和毕业生就业政策办理,如符合《通知》相关条件的,也可以按《通知》的规定申请人才落户。
 
 
 
 
问:我是全日制双专科毕业,尚未在昆山就业,可以作为本科生直接落户吗?
 
答:文件:《通知》第一条:“有来苏就业意愿并符合以下条件之一的人员,在人事档案转入后可申请办理落户:(二)具有全日制本科学历及学士学位以上人员”。
 
人才中心:根据原国家教委《关于各类成人高等学校举办第二专科学历教育的实施意见》(教成字〔1993〕17号);原江苏省教育委员会、江苏省人事厅《关于取得跨学科门类两个专科毕业证书人员享受本科毕业生部分待遇有关问题的通知》(苏教办〔1999〕8号)精神,凡取得跨学科门类的两个专科毕业证书人员,可享受本科毕业生部分待遇,但学历层次仍为专科。因此双专科学历不能作为本科学历申报人才落户。
 
 
 
 
问:我是全日制本科毕业生,有学历、学位证书,年龄28周岁,工作单位在姑苏区,名下有一套吴中区的商品房,我能个人申请落户吗?
 
答:文件:《通知》第二条:“在苏就业并按规定缴纳社会保险的以下人员,在人事档案转入后可申请办理落户……以上人员如符合本通知第一条规定的条件,可按该条件申请办理落户。”第四条:“符合第一条规定的人员,由本人到合法稳定住所所在地的人力资源和社会保障部门办理。”
 
人才中心:符合《通知》第二条规定的在苏就业人员,如符合《通知》第一条规定的,可按《通知》第一条由个人申请办理落户。合法稳定住所在吴中区的,可由本人到吴中区的人力资源和社会保障部门办理。
 
 
 
 
问: 新政策中“合法稳定住所”的定义是什么?
 
答:人才中心:本次调整的人才落户相关政策是对《市政府关于印发昆山市户籍准入管理办法的通知》(苏府规字〔2016〕3号)部分条款的调整和优化。
 
对于合法稳定住所仍按2016年市户籍准入管理办法第十四条:“合法稳定住所指的是市区范围内的以下住所:(一)属于自己的房屋所有权的住宅房;(二)拥有公有住房租赁证的承租人租住的房屋;(三)市区中低收入住房困难家庭租住的公共租赁住房。本办法所称合法稳定住所不包括共有产权房(共有产权型保障房、配偶及未成年子女共有产权房除外)、非居住房。” 和第十五条:“张家港市、常熟市、太仓市、昆山市和吴江区户籍准入管理可以参照本办法执行。”的规定执行。
 
 
 
 
问:本人符合《通知》第一条规定的落户条件,想落户昆山,配偶可以随迁吗? 
 
答:文件:《通知》第四条:“符合上述条件的人员,除本人户口准迁外,允许其配偶及未成年、失业未婚子女随迁到合法稳定住所。”
 
人才中心:申请人在苏有合法稳定住所的,在申请办理人才落户手续时,配偶可以随迁至合法稳定住所。
 
 
 
 
提问内容:5月1日实行新政,请问非全日本科可以落户吗?(学信网可以查到)
 
回复内容:你好!根据《市政府关于调整人才落户相关政策的通知》(苏府规字【2020】4号)第二条:在苏就业并按规定缴纳社会保险的以下人员,在人事档案转入后可申请办理落户:(二)具有本科学历(含留学人员)、中级专业技术职称、国家职业资格(职业技能等级)二级条件之一的人员,年龄不超过45周岁。符合条件的自考、网络教育、成教等非全日制本科学历人员可根据本条规定办理。
 
 
 
 
提问内容:五一人才落户新政落实到昆山每个区会有差别吗?比如我大学本科毕业,已在吴江区购房,但在吴中区工作并正常缴纳社保。之前吴江区要求人才落户必须还要在吴江区工作缴社保。吴江区已并入昆山市区多年且已大融合,现在按昆山市发布的五一落户新政,我可以申请在吴江区人才落户吗?吴江区还会附加条件必须在吴江工作才能人才落户吴江吗?
 
回复内容:你好!根据《市政府关于调整人才落户相关政策的通知》(苏府规字【2020】4号)第七条,“本通知适用于昆山市行政区域。”调整后的人才落户政策适用于昆山整个行政区域。目前,昆山市人力资源和社会保障局正会同有关部门抓紧制定具体操作细则,人才落户具体要求及申报流程需依据操作细则
 

信息公开

Public information